注冊會計師考試
1[.單選題]使用股權市價比率模型進行企業價值評估時,通常需要確定一個關鍵因素,并用此因素的可比企業平均值對可比企業的平均市價比率進行修正。下列說法中,正確的是()。
A.修正市盈率的關鍵因素是每股收益
B.修正市盈率的關鍵因素是股利支付率
C.修正市凈率的關鍵因素是權益凈利率
D.修正市銷率的關鍵因素是增長率
[答案]C
[解析]使用股權市價比率模型進行企業價值評估時,通常需要確定一個關鍵因素,并用此因素的可比企業平均值對可比企業的平均市價比率進行修正。市盈率的關鍵驅動因素是增長潛力;市凈率的關鍵驅動因素是權益凈利率;市銷率的關鍵驅動因素是營業凈利率。所以,選項C正確。
2[.單選題]甲公司2019年的銷售收入為4000萬元,凈利潤為500萬元,利潤留存率為60%,預計以后年度凈利潤和股利的增長率均為5%。甲公司的β系數為1.2,無風險利率為5%,市場平均股票的收益率為10%,則甲公司的本期市銷率為()。
A.0.88
B.0.83
C.0.44
D.0.42
[答案]A
[解析]營業凈利率=500/4000=12.5%,股利支付率=1-60%=40%,股權資本成本=5%+1.2×(10%-5%)=11%,本期市銷率=營業凈利率×股利支付率×(1+增長率)/(股權成本-增長率)=12.5%×40%×(1+5%)/(11%-5%)=0.88。
3[.單選題]A公司年初凈投資資本1000萬元,預計今后每年可取得稅前經營利潤800萬元,所得稅稅率為25%,年的凈投資為100萬元,以后每年凈經營資產增加為零,加權平均資本成本8%,則企業實體價值為()萬元。
A.7407
B.7500
C.6407
D.8907
[答案]A
[解析]每年的稅后經營凈利潤=800×(1-25%)=600(萬元),第1年實體現金流量=600-100=500(萬元),第2年及以后的實體現金流量=600-0=600(萬元)。企業實體價值=500/(1+8%)+(600/8%)/(1+8%)=7407(萬元)。
4[.單選題]下列各項不屬于企業價值評估對象的是()。
A.實體價值
B.股權價值
C.單項資產的價值總和
D.整體經濟價值
[答案]C
[解析]企業價值評估的一般對象是企業整體的經濟價值,即企業作為一個整體的公平市場價值。企業整體價值可以分為實體價值和股權價值、持續經營價值和清算價值、少數股權價值和控股權價值等類別。企業單項資產價值的總和不等于企業整體價值,所以,選項C不正確。
5[.多選題]采用市盈率模型進行價值評估時,選擇的可比企業必須具備的特征包括()。
A.與目標企業規模相同
B.與目標企業的股權資本成本類似
C.與目標企業的股利支付率類似
D.與目標企業具有類似的增長潛力
[答案]BCD
[解析]市盈率取決于三個因素,即增長潛力、股利支付率和股權資本成本,三個因素相似就是可比企業,同行業不一定能保障三個因素相似。處在生命周期同一階段的同業企業,具有類似增長率。
6[.多選題]下列關于現金流量的計算表達式中,正確的有()。
A.股權現金流量=實體現金流量-債務現金流量
B.股權現金流量=凈利潤-股本增加
C.債務現金流量=稅后利息-凈負債增加
D.實體現金流量=稅后經營凈利潤-凈經營資產增加
[答案]ACD
[解析]股權現金流量=實體現金流量-債務現金流量=(稅后經營凈利潤-凈經營資產增加)-(稅后利息-凈負債增加)=(稅后經營凈利潤-稅后利息)-(凈經營資產增加-凈負債增加)=凈利潤-股東權益增加,選項B的表達式錯誤。
7[.多選題]下列關于實體現金流量計算的公式中,正確的有()。
A.實體現金流量=稅后經營凈利潤-凈經營資產增加
B.實體現金流量=稅后經營凈利潤-經營營運資本增加-資本支出
C.實體現金流量=稅后經營凈利潤-經營性資產增加-經營性負債增加
D.實體現金流量=稅后經營凈利潤-經營營運資本增加-凈經營長期資產增加
[答案]AD
[解析]實體現金流量=營業現金毛流量-經營營運資本增加-資本支出=(稅后經營凈利潤+折舊與攤銷)-經營營運資本增加-(凈經營長期資產增加+折舊與攤銷)=稅后經營凈利潤-(經營營運資本增加+凈經營長期資產增加)=稅后經營凈利潤-凈經營資產增加=稅后經營凈利潤-(經營性資產增加-經營性負債增加)。
8[.多選題]關于企業公平市場價值的表述中,正確的有()。
A.公平市場價值就是未來現金流量的現值
B.公平市場價值就是股票的市場價格
C.公平市場價值應該是股權的公平市場價值與凈債務的公平市場價值之和
D.公平市場價值應該是持續經營價值與清算價值中的較高者
[答案]ACD
[解析]企業價值評估的目的是確定一個企業的公平市場價值。企業的公平市場價值就是企業未來現金流量的現值,是股權的公平市場價值與凈債務的公平市場價值之和,是持續經營價值與清算價值中的較高者。對于上市公司而言,每天參加交易的只是少數股權,多數股權不參加日常交易,因此,市價只是少數股東認可的價格,再加上比較嚴重的信息不對稱和股價經常波動,它未必代表公平價值。
